Мониторинг уровня радиации

Истории читателей

Другой вид мониторинга – мониторинг уровня радиации проводится Центром радиационной безопасности (Radiācijas drošibas centrs – RDC) Государственной службы окружающей среды (Valsts Vides dienests – VVD). В настоящее время в VVD RDC имеется 20 стационарных станций спектрометрического мониторинга. Эти станции измеряют мощность дозы гамма-излучения в нанозивертах в час (нЗв/ч). Информация регулярно направляется в европейскую базу данных EURDEP (European Radiological Data Exchange Platform).

Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) используется в качестве основного критерия оценки загрязнения территории. В зависимости от территориальных особенностей значения естественного гамма фона могут меняться в достаточно широких пределах. Значительные вариации МЭД связаны с особенностями геологического и тектонического строения регионов, а также с наличием техногенного влияния – разработкой месторождений полезных ископаемых, выбросами в результате ядерных инцидентов, внесением удобрений и др.

В большинстве исследуемых природных регионов мира гамма-фон варьируется в пределах 0,2–0,4 мкЗв/ч (1 микрозиверт = 1000 нанозиверт). В то же время существуют зоны с аномально высокими значениями МЭД, например, в Национальном парке Агбабу (юго-западная часть Нигерии) значения фона варьируются от 10 до 30 мкЗв/ч при среднем его значении 20 мкЗв/ч. На урбанизированных территориях гамма-фон также в целом составляет от 0,03–0,25 мкЗв/ч, при среднемировом значении 0,1 мкЗв/ч.

В целом достаточно широкие значения МЭД различных регионов и наличие радиоактивных аномалий на отдельных участках делают актуальной проблему оценки радиоактивности объектов и территорий. Подобные исследования позволяют определить естественный гамма-фон изучаемых районов, оценить дозы облучения населения от природных источников гамма-излучения и выявить непригодные для деятельности человека территории.

Согласно данным VVD RDC мощность дозы гамма-излучения различна на разных станциях Латвии. Минимальное значение в пункте измерения Riga – Daugava ~ 17,8 нЗв/час. Этот пункт измерения расположен в районе насосной станции и измеряет мощность дозы гамма-излучения в воде Даугавы. Максимальное значение в пункте измерения Лиепая ~ 100,5 нЗв/час.

Однако, надежность работы сети станций VVD RDC вызывает сомнение. Например, если до взрывов на газопроводе Nord Stream 26 сентября 2022 года данные VVD RDC обновлялись регулярно (примерно через 1 час), то после этого события, примерно со 2 октября данные перестали обновляться на странице VVD RDC. После этого данные в регулярном режиме появились в европейской базе данных EURDEP только 4 октября. Вместе с тем, аналогичные станции радиационной безопасности в Литве и Эстонии продолжали поставлять свои данные в европейскую базу данных EURDEP в обычном режиме (отсчет через 1 час) как до события 26 сентября, так и после него.

Доктор геологии, сейсмолог,
Никулин Валерий

Фото аватара
FreeBalt
Оцените автора
Добавить комментарий

10 + четырнадцать =